4 jun. 2014

Rupert Wallis: The Dark Inside [#Reseña]

Recibí una copia por parte de la editorial a cambio de una reseña honesta


ISBN: 1471118916 (ISBN13: 9781471118913)
Serie: ---
Edición: eARC
Idioma: Inglés || Goodreads || Simon and Schuster Children's Books
Mi putación:

Cuando James de trece años, descubre a un vagabundo en una casa abandonada, su vida cambia dramáticamente. Esperando encontrar una 'cura' para la oscura maldición infligida al vagabundo, el par se embarca en un viaje juntos sin saber que lo que descubren los afectará en formas que jamás imaginaron... Una fascinante y atrapante historia sobre la pérdida y la esperanza, perfecto para fans de Patrick Ness y David Almond.

"And he tried to see if there was anything else he had missed in the night sky despite all the times he had looked""

The Dark Inside es un libro que siento no le hago justicia. Me encantado la historia, la narración está buena, tiene mucho misterio, mucha originalidad pero... No sé, siento que no fue el momento para leerlo. Hay algo que no me dejó disfrutarlo como se merece.

En realidad no tengo mucho que decir ¿Lo recomiendo? Sí, si buscas una historia con misterio, con magia más la importancia de la familia, la amistad y los valores, éste es tu libro. No es un libro largo, los capítulos son cortos, la narración es precisa de párrafos no muy extensos. Personajes muy bien construidos y además la sinopsis no revela demasiado por lo que al leerlo te llevarás varias sorpresas. De las buenas, aunque un poco aterradoras.

Puedo definir el libro cómo Inesperado.

Escrito por Ella Zegarra
Twitter || Tumblr || Pinterest || Goodreads || Instagram

Entradas Relacionadas

No hay comentarios:

Publicar un comentario